Рейтинг летней резины

Для владельца автомобиля весна ознаменована не только приходом тепла, но также и переходом на летнюю резину. Это очень важный момент, которому стоит уделить максимум внимания, ведь, как ни крути, от резины во многом зависит безопасность на дороге. Наиболее важные факторы на дороге – это сцепление и управляемость, и именно на них влияет выбор покрышек. А уже от этих аспектов, как следствие, имеем расход топлива, скорость езды, безопасность на дороге и т.д.


Что понять, какую летнюю резину лучше купить, необходимо тщательно проанализировать ее характеристики. Предлагаю в данной статье определить некоторые нюансы, которые влияют на выбор покрышек для теплого времени года.

Летняя резина

Летняя, зимняя и всесезонная резина

Прежде всего, я хочу акцентировать ваше внимание на том, почему не стоит использовать резину не по сезону, а также в чем нюанс «всесезонки». Смысл заключается в том, что зимние шины изготавливаются из достаточно мягкой резины, в противном случае, при низкой температуре на улице, она просто задубеет и станет непригодной для езды. Если же температура за окном наоборот высокая, резина станет излишне мягкой, что, опять-таки негативно скажется на качестве езды. Да и рисунки протектора у зимних шин тоже отличаются.

Дабы сэкономить, многие сограждане приобретают всесезонные шины, при этом забывают, что они не подходят для нашей зимы и нашего лета, все же больше рассчитаны на Европу. То есть, получается нечто среднее, слабоватое для наших температур.

Выбираем летнюю резину

С отличиями между зимней и летней резиной в целом разобрались, теперь осталось определиться с тем, какая летняя резина самая лучшая. Давайте остановимся на основных параметрах:

  • протектор. Рисунок протектора – очень важная составляющая каждого автомобильного колеса, ведь именно от него зависит, насколько хорошим будет сцепление с дорогой.  Обратите внимание, что если вам предстоит часто бывать в таких местах, где всегда или часто мокро, нужно выбирать ассиметричный глубокий рисунок резины с водоотводными каналами. А вот для сухого асфальта идеальны шины с V-образным рисунком. С таким рисунком протектора очень часто выбирают летние шины Michelin;Рисунок летней резины
  • износоустойчивость. Как известно, колеса, которые рассчитаны на больший износ стоят достаточно дорого. Если вы ездите преимущественно по асфальту, то есть смысл присмотреться к дорогим моделям, если же чаще всего вы катаетесь, скажем, по мягкой грунтовой дороге, то неразумно переплачивать;
  • экономичность. Само собой, это важный фактор, ведь каждому хочется хоть немножко сэкономить. Выбирайте шины с пометкой Economy, что означает низкое сопротивление качению и, в свою очередь, позволяет сэкономить немного топлива.

Разумеется, это не единственные характеристики, на которые стоит обращать внимание при покупке летней резины. Однако, обращая внимание на три таких аспекта, вы уже можете обуть свою машинку во что-то стоящее.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Подробнее:
kakaya-luchshe-rezina-shipyi-ili-lipuchka
Выбор между зимними шипами и липучкой

С наступлением морозов каждый владелец авто становится перед мучительным выбором зимней резины. Как показывает практика,...

manometr
Определяем правильное давление в шинах автомобиля

Давление в шинах как легкового, так и грузового автомобиля имеет огромное значение. Если оно не...

land-cruiser-200
Отзывы владельцев о Тойота Ленд Крузер 200

Многие вещи японцы делают лучше всех в мире, и против этого не попишешь. Помимо всего...

Закрыть