Допустимый износ шин автомобиля

Поломка или неисправности той или иной части автомобиля – это всегда неприятно. Однако здесь стоит учитывать тот факт, что, покупая машину, автомобилист автоматически взваливает на себя дополнительный груз ответственности за свою жизнь и здоровье, за тех, кто будет находиться в салоне его авто и за других участников дорожного движения.

Именно поэтому так важно уделять повышенное внимание тем элементам машины, которые подвергают риску безопасность людей. Один из таких аспектов – износ шин. В данной статье мне хотелось бы поговорить о том, что такое допустимый износ шин, как его проверять, какие виды износа шин выделяют и т.д.

Причины износа шин

Само собой, что избежать износа покрышек невозможно, однако можно предотвратить их преждевременное «старение». То, насколько долго прослужит вам та или иная шина, зависит от многих факторов: от стиля вождения, от того, в каких условиях эксплуатируется машина, соблюдается ли индекс нагрузки и правильное давление в покрышках. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что одни и те же покрышки служат у одного автовладельца один сезон, а у другого, скажем, три.

Кроме того, не всегда водители помнят о том, что для новеньких шин в обязательном порядке необходима обкатка. То есть, первые 200 километров нужно «рулить» очень аккуратно, в особенности, если на улице неблагоприятные дорожные условия.

Виды износа шин

Опять же, в зависимости от стиля езды, покрышки могут быть стерты по-разному. Ниже представлены самые встречаемые вариации:

  • изношенная середина протектора;
  • уплотнение по периметру протектора;
  • стертые боковины покрышки;
  • явный износ в некоторых местах резины;
  • сплющенность покрышки;
  • острые края на одной стороне передних колес и др.

Норма износа шин

Норма износа шин едина для всех автомобилей, разница лишь в типе покрышки: зимняя или летняя. Итак, для летних шин грузовых автомобилей, легковушек и мотоциклов минимальная глубина профиля должна составлять 1.6 мм. Возможный износ для зимних шин равен 4-6 мм, при этом высота протектора – 9-12 мм.

Как проверить износ шин

Проверить износ шин можно несколькими способами, а именно:

  • индикатором износа.  Для этой цели используется протекторный блок, толщина которого – 1.6 мм. Он фиксируется в глубине продольных канавок, и когда протектор приравнивается к уровню индикатора, значит, резину пора сменить;
    Индикатор износа шин
  • некоторые предусмотрительные марки используют в своих моделях цифровой индикатор износа, который представляет собой цифры на протекторе. К примеру, наиболее часто встречаются цифровые индикаторы в шинах Nokia. Они вытираются одновременно с протектором, поэтому по ним можно определить степень износа шины.

Цифровой индикатор износа шин

Обязательно следите за тем, чтобы резина вашего автомобиля не сносилась раньше времени, а если такая неприятность произошла, – сразу же замените их на новые!

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Подробнее:
chexol-mayka-na-sidenie
Чехлы майки на сиденья автомобиля

Как известно, чехлы для сидений автомобиля выполняют несколько функций. Во-первых, они добавляют свою лепту в...

Ford-Edge
Отзывы владельцев о Форд эйдж

Автомобиль Ford Edge не является таким уж распространенным в нашей стране, но тем больший интерес...

chery-tiggo-5-1
Отзывы владельцев о Chery tiggo 5

Автомобиль Chery Tiggo получил особую популярность среди россиян. Несмотря на то, что машинка сделана в...

Закрыть